quarta, 21 de fevereiro de 2024
Facebook Instagram Twitter Youtube E-mail
48 3191-0403
Esporte
19/06/2019 18h14

Pescaria Brava: Confira como foi a 2ª rodada do Amador 2019

Partidas deste fim de semana foram disputadas no Sertão da Estiva, Barranca e Santiago.
Pescaria Brava: Confira como foi a 2ª rodada do Amador 2019
As comunidades de Pescaria Brava seguem vivendo as emoções do futebol com as partidas da Taça Francisco de Souza Neto. Três times entraram em campo e fizeram a segunda rodada do Campeonato Municipal de Futebol Amador de Pescaria Brava, no último fim de semana.

A primeira partida foi no sábado, 15, com Associação Master e Show do Esporte se enfrentando no Sertão da Estiva, em jogo do grupo A que terminou com dois gols para cada equipe.

Na manhã do dia seguinte, em Santiago, o time do Botafogo goleou o Água Verde por 5 a 3. A disputa foi válida pelo grupo B da competição de Pescaria Brava.

Fechando a rodada, na comunidade de Barranca, os times do Colorado e Ypiranga não balançaram as redes pelo grupo C.

Jogo festivo adiado


Previsto para acontecer no feriado de Corpus Christi, comemorado nesta quinta-feira, 20, o jogo festivo da competição, que contaria com a presença do ex-jogador Marquinhos Santos, do Avaí de Florianópolis, foi novamente adiado. A nova data está sendo avaliada pela Diretoria de Esportes de Pescaria Brava.

De acordo com a prefeitura da cidade vizinha, o adiamento aconteceu em virtude de mudanças que estão acontecendo no Avaí, que ocupa a 20ª colocação no Campeonato Brasileiro da Série A.

O jogo festivo será entre o time dos amigos de Marquinhos Santos e o combinado das primeiras estrelas do amador de Pescaria Brava. A partida tem ingresso solidário, saiba mais aqui.

Confira os resultados


































Jogos da 1ª rodada – Amador de Pescaria Brava
Data Partida Grupo
15/06 (Sábado) Sertão da Estiva Associação Master 0 x 1 Show do Esporte A
16/06 (Domingo) Taquaruçu Botafogo 1 x 1 Água Verde B
16/06 (Domingo) Barranca Colorado 0 x 0 Ypiranga C

Confira a classificação dos grupos


Grupo A
















































Equipes P J V E D GP GC SG
Associação Master 2 2 0 2 0 3 3 0
Show do Esporte 1 1 0 1 0 2 2 0
União Taquaraçu 1 1 0 1 0 1 1 0

Grupo B
















































Equipes P J V E D GP GC SG
Botafogo 3 1 1 0 0 5 3 +2
Unidos Da Laranjeira 3 1 1 0 0 4 2   +2
Agua Verde 0 2 0 0 2 5 9 -4

Grupo C
















































Equipes P J V E D GP GC SG
Juventude 3 1 1 0 0 1 0 +1
Colorado 1 2 0 1 1 0 -1 -1
Ypiranga 1 1 0 1 0 0 0 0

 

Confira a artilharia



  1. 2 gols – Peterson (Unidos de Laranjeiras) e Max (Botafogo)

  2. 1 gol – Deivid, Rinaldi e Mateus (Botafogo); Anderson (Juventude); Gustavo (União Taquaruçu); Luís Fernando, Alex e Frederico (Associação Master); Ricardo, Jardel, Gilson Costa, Gilson Alexandrino (Água Verde); Mateus e Mauro (Unidos de Laranjeira); Lucas Baldino e Denei (Show do Esporte).


Fonte: Agora Laguna.
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

HC Notícias
48 3191-0403
48 9 8806-3734
Rua Altamiro Guimarães, 50
88701-300 - Centro - Tubarão/SC
Hora Certa Notícias © 2019. Todos os direitos reservados. Política de Privacidade

Utilizamos cookies essenciais e tecnologias semelhantes de acordo com a nossa Política de Privacidade e, ao continuar navegando, você concorda com estas condições.