segunda, 26 de outubro de 2020
Facebook Instagram Twitter Youtube E-mail
48 3191-0403
Tubarão
30 ºC 19 ºC
Esporte
23/11/2018 17h17

10ª Edição do Troféu Guga Kuerten acontece na próxima segunda-feira

Concorrem aos prêmios cinco finalistas em cada categoria, sendo três eleitos em votação popular pela Internet e outros dois indicados pelo Conselho Estadual de Esporte. A cidade de Tubarão tem dois representantes na final
10ª Edição do Troféu Guga Kuerten acontece na próxima segunda-feira
Os destaques do esporte catarinense de 2018 serão conhecidos na próxima segunda-feira, dia 26, na cerimônia do Troféu Gustavo Kuerten de Excelência no Esporte, em sua 10ª edição. O evento será realizado no Teatro Pedro Ivo Campos, em Florianópolis, com início às 19h30.

“Conheceremos os grandes vencedores do esporte catarinense em um evento para campeões”, afirma o secretário de Estado de Turismo, Cultura e Esporte (SOL), Tufi Michreff Neto. O Troféu Gustavo Kuerten é uma iniciativa da SOL em parceria com o Instituto Guga Kuerten (IGK).

Concorrem aos prêmios cinco finalistas em cada categoria, sendo três eleitos em votação popular pela Internet e outros dois indicados pelo Conselho Estadual de Esporte. Os vencedores serão definidos na manhã que antecede a premiação pela curadoria do Troféu.

Neste ano, o prêmio alcançou um record de votação popular com 10817 votos nos 219 finalistas indicados pelas Federações Esportivas e Entidades do Paradesporto.

O Troféu Gustavo Kuerten de Excelência no Esporte foi criado por meio do Decreto 1.279 de 16 de abril de 2008, com o objetivo de homenagear atletas, entidades, técnicos e equipes catarinenses que tiveram destaque especial ao longo do ano.




A cidade de Tubarão tem dois representantes na final do Troféu Gustavo Kuerten de Excelência no Esporte: o nadador Luiz Otávio de Farias, que disputa na categoria de atleta revelação paradesportivo, e Fabrício de Souza, que concorre como melhor técnico.




Confira os finalistas 2018 em cada categoria:

O MELHOR ATLETA

LUCAS DA SILVA CATANHEDE - ATLETISMO

WILLIAN CARDOSO - SURF

EDER GEOVANI LUCIANO - BODYBOARDING

FELIPE GONZAGA CAVALCANTI - PATINAÇÃO ARTÍSTICA

PEDRO BOSCARDIN DIAS - TÊNIS

A MELHOR ATLETA

SABRINA ZEFINO PEREIRA - KARATÊ

KATHIÊ GOULART LIBRELATO - XADREZ

TAINÁ HINKEL SANTOS - SURF

SIMONE PONTE FERRAZ - ATLETISMO

GABRIELLA PEREIRA GIRALDI - PATINAÇÃO ARTÍSTICA

O MELHOR ATLETA PARADESPORTIVO

FLAVIO REITZ - ATLETISMO

BRUNO BECKER DA SILVA - NATAÇÃO

JOÃO PAULO SANTIAGO GREGORINE - NATAÇÃO

FIDEL TEIXEIRA LOPES - SURF ADAPTADO

ADEMIR MORO - HANDEBOL EM CADEIRA DE RODAS

A MELHOR ATLETA PARADESPORTIVA

SUZANA NAHIRNEI - ATLETISMO

CAMILA MULLER - ATLETISMO

MARIELE ZENAIDE DOS SANTOS - NATAÇÃO

BRENDA SOUZA - BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

SUÉLEN MACHESKI DE OLIVEIRA - ATLETISMO

O MELHOR ATLETA DE FUTEBOL PROFISIONAL

EBERT WILLIAN AMÂNCIO (BETÃO) - FUTEBOL

CLAUDIO RODRIGUES GOMES (GUGA) - FUTEBOL

JANDREI CHITOLINA CARNIEL - FUTEBOL

JOSÉ RENATO DA SILVA JUNIOR - FUTEBOL

CARLOS EDUARDO SANTOS OLIVEIRA - FUTEBOL

O (A) ATLETA REVELAÇÃO

DOUGLAS HERNANDES MENDES DA SILVA - ATLETISMO

JAQUELINE SCHMITZ - VOLEIBOL

NICOLE NUNES - XADREZ

GUILHERME MARIANTE FILHO - BODYBOARDING

ANA LUIZA FRANCESCHI DE SOUZA - GINÁSTICA RÍTIMICA

O (A) ATLETA REVELAÇÃO DO PARADESPORTO

ISAAC LORENZO DE JESUS - NATAÇÃO

LUCAS THIAGO CORREA - FUTEBOL PC

LUANA MENDES - NATAÇÃO

LUIZ OTÁVIO DE FARIAS DE SOUZA - NATAÇÃO - TUBARÃO

CAROLINE GOMES DE CASTRO - ATLETISMO

A MELHOR ENTIDADE ESPORTIVA

ASSOCIAÇÃO CORVILLE DE ATLETISMO - ATLETISMO

CLUBE CONCORDIENSE DE XADREZ - XADREZ

ASM – ASSOCIAÇÃO DE SURF DA ARMAÇÃO E MATADEIRO - BODYBOARDING

ASSOCIAÇÃO DE PAIS E AMIGOS DO JUDÔ E DANÇA - JUDÔ

GASPAR BLACK HAWKS - ASSOCIAÇÃO DE FUTEBOL AMERICANO DE GASPAR (AFAG) - FUTEBOL AMERICANO

A MELHOR ENTIDADE PARADESPORTIVA

ACARISUL - NATAÇÃO

SECRETARIA DE ESPORTES DE JOINVILLE - SESPORTE - ATLETISMO

APAE - BIGUAÇU - ATLETISMO

ASSOCIAÇÃO SURF SEM FRONTEIRAS - SURF ADAPTADO

APESBLU - ASSOCIAÇÃO DO PARADESPORTODE BLUMENAU - ATLETISMO

O (A) MELHOR TÉCNICO (A)

DIOGO DIAS GAMBOA - ATLETISMO

ANDERSON ANDRES - BADMINTON

FABRICIO DE SOUZA - KARATÊ - TUBARÃO

AMANDA GALLO SILVA - GINÁSTICA RÍTIMICA

LUANA GOMES AMARAL - PATINAÇÃO ARTÍSTICA

O (A) MELHOR TÉCNICO (A) PARADESPORTIVO

ALAN MARTTOS HELBOK - NATAÇÃO

FÁBIO ARAÚJO MARTINS - ATLETISMO

FLADIMIR F. KLEIN - NATAÇÃO

ALINE RITA DE BARROS - BOCHA PARALÍMPICA

JULIO CESAR SILVA - HANDEBOL EM CADEIRAS DE RODAS

A MELHOR EQUIPE ESPORTIVA

UNIÃO CATARINENSE DE ATLETISMO - ATLETISMO

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA GUARACIABA - VOLEIBOL

JARAGUÁ BREAKERS - FLAG FOOTBALL

EQUIPE DE SHOW COLÉGIO CULTURA - PATINAÇÃO ARTÍSTICA

T-REX FUTEBOL AMERICANO - FUTEBOL AMERICANO

A MELHOR EQUIPE PARADESPORTIVA

EQUIPE DE BOCHA PARALÍMPICA DA AFADEFI - BOCHA PARALÍMPICA

CLUBE DE REGATAS ALDO LUZ - REMO PARALÍMPICO

FALCÕES DO OESTE - HANDEBOL EM CADEIRAS DE RODAS

EQUIPE ATLETISMO - APAE - JARAGUÁ DO SUL - ATLETISMO

FLORIPA MAGIC/AFLODEF - BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

O (A) MELHOR ÁRBITRO (A)

MARIA CRISTINA FERREIRA SANTOS - NATAÇÃO

PRISCILA JOCHEM - VÔLEI DE PRAIA

ANA CLÁUDIA HASSE ENDLER - GINÁSTICA RÍTIMICA

MOACIR VEIGA KIENAST - BODYBOARDING

LUCIANO RIETTER - XADREZ

O (A) MELHOR ÁRBITRO (A) DO PARADESPORTO

MARCELO DA SILVA SCHLUTER - BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS
PUBLICIDADE

HC Notícias
48 3191-0403
48 9 8806-3734
Rua Altamiro Guimarães, 50
88701-300 - Centro - Tubarão/SC
Hora Certa Notícias © 2019. Todos os direitos reservados.
Demand Tecnologia